Ремонт подвески Фольксваген

Главная » Ремонт подвески Фольксваген

Хорошим автомобилем для отечественных дорог является Volkswagen, который успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Главным преимуществом будут прекрасные ходовые характеристики и комфорт во время передвижения. Но касательно работы двигателя, то здесь не все так гладко. Тем более, что постоянные проблемы с двигателем способствуют тому, что некоторые детали мотора изнашиваются быстрее и в дальнейшем для двигателя может потребоваться капитальный ремонт.

Существует ряд признаков, по которым можно определить нуждается ли автомобильный двигатель Фольксвагена в восстановлении своих функций. Вот этот список: 

  • резкое падение мощности, что характеризуется медленным набиранием скорости;
  • повышается количество расходованного масла и топлива;
  • из моторного отсека можно услышать посторонние звуки, например, стук и т.п.;
  • на свечах зажигания появляется большое количество нагара;
  • мотор начинает постоянно перегреваться;
  • выхлоп приобретает нестандартный оттенок. 

Если вы заметили эти признаки у своего автомобиля, то незамедлительно отправьте его на диагностику силового агрегата. Обращение на ранних стадиях позволит вам сэкономить на ремонте двигателя. Оптимальный вариант для предотвращения таких случаев – проведение регулярного техосмотра вашего Volkswagen, впрочем, как и любой другой машины. Ведь в таких случаях проводиться полноценный осмотр автомобиля, позволяющий обнаружить проблемы еще в начальных стадиях. А это минимизирует расходы на ремонт и восстановление полноценного функционирования.

Автомобиль Фольксваген является одним из самых надежных среди существующего модельного ряда. Инженеры ежегодно улучшают структуру автомобиля, чтобы создать по-настоящему лучшую технику. К сожалению, ремонт подвески Фольксваген все еще остается необходимостью.

Возможные неисправности подвески и способы устранения

В нашей стране существует целый ряд типичных проблем, которые негативно влияют на состояние каждого автомобиля. Именно по этой причине необходимо своевременно проходить техническое обслуживание, так как это позволит существенно продлить срок службы авто.

Все диагностические и ремонтные процедуры следует выполнять на профессиональных СТО, где есть все необходимое для выполнения сложных технических процедур.

Ремонт задней подвески в Химках

Задняя подвеска Фольксваген бывает двух основных типов. Ее можно условно разделить на подвеску зависимого и независимого типа.

Зависимая подвеска автомобилей Фольксваеген сконструирована на основе жесткой поперечной балки, передняя часть которой закреплена к кузову при помощи сайлентблоков задней балки, а на расположенных с противоположной стороны консолях, закреплены задние колеса автомобиля. Амортизация задней оси автомобиля осуществляется при помощи задних амортизационных стоек с расположенными на них витыми пружинами, соединенных с кузовом через резино-металлические опоры.

Независимая задняя подвеска выполнена на базе заднего подрамника, к которому как правило, с каждой стороны крепятся три поперечных рычага, соединенные с корпусом  подшипника задней ступицы, а также продольного рычага, закрепленного к кузова автомобиля и корпусу подшипника другой стороной.

Зависимой задней подвеской, на основе задней балки оснащены автомобили Фольксваген Гольф с первого по четвертое поколение, автомобили Фольксваген Пассат с первого по пятое поколение, все автомобили Фольксваген Поло и многие другие автомобили малого и среднего класса. Независимая задняя подвеска установлена на автомобилях Фольксваген Гольф начиная с пятого поколения, автомобилях Фольксваген Пассат начиная с шестого поколения, всех автомобилях Фольксваген Туарег. Полноприводные модификации всех автомобилей Фольксваген в любом случае оснащены независимой задней подвеской.

Задняя подвеска первого типа (на основе задней балки), несомненно обладает преимуществами в плане надежности, так как она состоит из малого количества подвижных деталей, что обеспечивает ее высокую надежность. К недостаткам конструкции задней подвески Фольксваген первого типа можно отнести недостаточную устойчивость задней оси автомобиля при движении по неровной дороге. Так как задние колеса жестко соединены между собой, при наезде на препятствие одним колесом, меняется степень сцепления с дорогой и второго колеса, что негативно сказывается на устойчивости задней оси автомобиля. Этого недостатка полностью лишена конструкция задней подвески второго типа. По принципу своего действия, получившая название независимой. Так как подвеска каждого из колес в независимой схеме осуществляется отдельным набором рычагов, неровности дорожного полотна, по которым проходит одно колесо, никак не влияют на движение второго колеса задней оси. В некоторых кинематических схемах независимой задней подвески, реализована также возможность изменения схождения задних колес при появлении центробежной силы, то есть при входе автомобиля, оборудованного независимой задней подвеской в поворот на скорости, задние колеса начинают «подруливать» по специально рассчитанной траектории, что существенно увеличивает устойчивость и сопротивление заносу задней оси.

Среди типовых дефектов задней подвески Фольксваген можно выделить следующее: наиболее часто изнашивающимся элементом подвески первого типа являются сайлентблоки задней балки, так как на них приходится практически вся нагрузка, создаваемая задней частью автомобиля. Автомобили, оборудованные независимой задней подвеской, явных типовых дефектов практически не имеют. За счет наличия большого количества рычагов, нагрузка, приходящаяся на заднюю ось, нагрузка распределяется между ее элементами достаточно равномерно, что снижает подверженность износу деталей многорычажной задней подвески Фольксваген. Большинство моделей Фольксваген оснащены передним приводом, то есть двигатель и коробка передач расположены в передней части автомобиля и передают крутящий момент передним колесам, поэтому на заднюю подвеску приходится относительно небольшая нагрузка. Поэтому дефекты задней подвески и первого и второго типов возникают гораздо реже, чем дефекты подвески передних колес. Ремонт задней подвески автомобилей Фольксваген также рекомендуется производить в специализировнном сервисе. Например, после замены какого-либо элемента задней подвески второго типа (независимой), необходимо проводить регулировку углов установки колес (сход-развал) и передней, и задней оси, учитывая регулировочные данные, содержащиеся в заводской нормативно-технической документации Фольксваген. Правильное определение параметров, необходимых для регулировки углов установки колес задней оси очень важно. как  уже отмечалось ранее, ошибка в определении нормативов для установки развала и схождения колес может привести не только к быстрому износу резины, но и к ухудшению устойчивости автомобиля на дороге.

Что касается цен на обслуживание и ремонт задней подвески Фольксваген, наименее затратным является ремонт подвески Фольксваген первого типа. За счет простоты ее конструкции и невысокой стоимости запасных частей. Ремонт независимой задней подвески Фольксваген является более сложной процедурой за счет наличия в ее конструкции большего числа элементов.

Подытожив вышесказанное, можно отметить следующие моменты: в целях обеспечения безопасности движения необходимо содержать подвеску Вашего Фольксваген в полностью исправном состоянии. Ремонт подвески Фольксваген должен проводиться по результатам диагностики, то есть перед тем, как проводятся какие-либо ремонтные работы необходимо провести процесс поиска и выявления неисправностей. Квалифицированная диагностика подвески Фольксваген является залогом ее успешного ремонта. Ошибки, допущенные в процессе диагностики неизбежно приводят либо к отсутствию эффекта после ремонта, то есть дефект после проведения ремонта подвески остается, либо к лишним затратам в случае, если кроме дефектных, будут рекомендованы к замене и исправные запчасти. Квалифицированная диагностика подвески Фольксваген рекомендуется проводить на сервисах, специализирующихся на ремонте Фольксваген, так как специалисты этих автосервисов лучше других знакомы с особенностями конструкции этих машин, знают их типовые дефекты  и поэтому могут быстро и безошибочно выявлять неисправности подвески.

Основные причины возникновения неисправностей

Таким образом, существует целый ряд причин, из-за которых Ваш автомобиль может серьезно пострадать:

  • Некачественная дорога;
  • Агрессивный стиль вождения;
  • Поломка двигателя из-за некачественного топлива;
  • Неравномерный износ колес;
  • Появление люфтов между взаимосвязанными деталями;
  • Механическое повреждение автомобиля;

В связи с тем, что причин поломок может быть немало, диагностику и ремонт подвески Фольксваген следует выполнять как минимум один раз в год!

Для каждого типа используемой в автомобилях Фольксваген ходовой части существует свой план проверки, но в основном диагностика подвески Фольксваген проводится по общему плану, который включает в себя следующие обязательные операции:

  • Проверка люфтов в шаровых и резино-металлических соединениях (сайлентблоках) несущих рычагов передней и задней подвески
  • Проверка пыльников шаровых опор на отсутствие разрывов, трещин, утечек смазки
  • Проверка сайлентблоков несущих рычагов, подрамников на отсутствие разрывов, трещин, отслоений от внешней или внутренней обоймы
  • Проверка рулевых тяг и наконечников рулевых тяг на отсутствие люфтов, разрывов или трещин в пыльниках, надежность крепления пыльников.
  • Проверка стоек передних и задних амортизаторов на отсутствие утечек масла, проверка состояния пружин (рессор), пыльников стоек на целостность, опорных подшипников стоек на отсутствие люфтов.
  • Проверка опор двигателя, КПП, раздаточной коробки и заднего моста (при их наличии) на отсутствие утечек масла, механических повреждений, разрывов материала опор или их пыльников
  • Проверка ШРУСов всех полуосей на отсутствие люфтов, подклинивания, поверка пыльников всех ШРУСов на целостность, отсутствие выброса смазки
  • Проверка карданного вала (при наличии) на отсутствие люфта в крестовинах, подвесных подшипниках и соединительных фланцах.
  • Проверка подшипников передних и задних ступиц на отсутствие осевых и радиальных люфтов
  • Визуальный осмотр колесных дисков и резины на отсутствие механических повреждений, существенных биений колес при вращении, оценка равномерности и величины износа протектора шин.
  • Проверка состояния передних и задних тормозных колодок и дисков, визуальная оценка степени их износа.
  • Проверка топливной и тормозной магистрали, контроль всех разъемных соединений на отсутствие утечек топлива и тормозной жидкости
  • Осмотр двигателя, КПП, мостов, рулевых реек или редукторов, а также их гидравлических магистралей  на отсутствие утечек масла или других технических жидкостей (антифриза, жидкости ГУР и т. д.)
  • Проверка системы выпуска и элементов её крепления на отсутствие механических повреждений, проверка надежности соединений между частями выпускного тракта.

Что случится, если не производить ремонт?

Если вы предпочитаете максимально долго не выполнять ремонт, а ждать серьезной поломки, то стоит отказаться от данной практики. Вы рискуете получить значительные повреждения подвески, что потребует более существенных затрат. Кроме того, каждая поломка становится потенциально опасной для жизни и здоровья, так как она может стать причиной ДТП.

В случаях длительного отсутствия ремонта возможно появление вибрации и посторонних стуков, которые будут заметны при активной езде. Альтернативным последствием может стать нестабильное управление ТС и серьезные заносы на поворотах. Стоит также помнить и об ускоренном износе шин.

Нередко неисправность подвески можно исправить за несколько минут или часов, что позволит вам дальше наслаждаться качественным авто. Обеспечьте безопасное управление ТС – выполните ремонт подвески Фольксваген в Химках у профессионалов в кратчайшие сроки.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх