Сахара и пирамиды

Главная » Сахара и пирамиды

Пустыня Сахара заслуженно считается самой большой пустыней в мире. Площадь этой природной зоны составляет 8,5 миллионов квадратных километров. При этом каждый год Сахара разрастается примерно на 5-10 новых километров. Таким образом, представители Всемирного фонда дикой природы полагают, что реальная площадь пустыни измеряется в 9,2 миллиона квадратных километров, что, напомним, сопоставимо с США. Пустыня имеет вытянутую форму, протягиваясь с запада на восток на целых 4800 километров. С севера же на юг Сахара измеряется от 800 до 1200 километров. Пустыня, как не странно, включает в себя части акватория Нила и Нигера, других рек на территории Сахары нет, равно как и частых дождей, ведь годичная норма осадков составляет 50 миллиметров.

Прошлое Пустыни

Первые упоминания про Сахару датируются первым веком, правда, уже нашей эры. Сам же термин «Сахара» происходит от арабского «пустыня». Всё прозаично, но величественную пустыню с увлечением описывали даже великие умы античности, включая Геродота, который подчеркивал научную интересность Сахары ещё в 5 веке до нашей эры. Уже тогда люди обратили внимание, что на территории пустыни практически нет растительности, крайне редко выпадают осадки и почти полностью отсутствует фауна. Однако из тех же наблюдений мы знаем, что раньше Сахара была вполне серьезной саванной со всеми вытекающими в виде обилия озер, разнообразной фауны и даже местных поселений. Жители охотно селились рядом с водоемами, на это указывают проведенные археологические экспедиции. Раскопки подтверждаются рисунками на камнях, датированных примерно 5-8 тысячелетием. Примерно тогда Сахара начала меняться.

Пирамиды

Величественные постройки, возвышающиеся над бескрайними песчаными просторами. Речь, конечно, про великие пирамиды Гизы. Расположены эти огромные строения на одноименном плато Гизы, что в Ливийской пустыне, всего в 8 километрах от античного селения «Гиза» и в 25 километрах от Каира, то есть столицы Египта. Последняя впечатлит каждого туриста собственным сочетанием белоснежных песков и сочной зелени.

Пирамиды, возведенные из камня, служили гробницами для великих фараонов, управлявших Египтом. Это настоящий рукотворный памятник человеческому упорству, сообразительности и безостановочному труду. Несгибаемые здания стоят до сих пор и будут стоять ещё много тысячелетий, прославляя египетским предков.

Про пирамиды в Гизе

На самом деле, пирамид очень много. Просто здания разнятся габаритами, в целом насчитывается порядка 118 пирамид различных размеров. Вполне возможно, что археологи найдут ещё множество пирамид, но за 200 лет исследований удалось обнаружить лишь эту заветную сотню с небольшим.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх