МРТ желчевыводящих путей (холангиография)

Главная » МРТ желчевыводящих путей (холангиография)

МРТ желчевыводящих путей – уникальное исследование желчных протоков, которое позволяет оперативно и эффективно выявить наличие камней, непроходимости или других патологий. Данный метод диагностирования используется перед проведением операций или при наличии острых болей, свидетельствующих о подозрении на камни в желчном пузыре. С его помощью можно оценить функциональные особенности печени и желчевыводящих путей и грамотно составить схему лечения.

МРТ желчевыводящих путей является и одним из самых эффективных методов для диагностики очагов поражений, выявления патологии на ранних этапах.

Среди показаний к проведению МРТ следует отметить:

  • цирроз печени;
  • онкопатологии печени;
  • закупорка желчных протоков;
  • воспалительные поражения и травмы органов;
  • гепатит;
  • подготовка к проведению операции и т.д.

Для получения более точных данных и детальной картины специалисты проводят исследование на томографе с силой магнитного поля от 1,5 Тесла. Более слабые аналоги оборудования не могут дать подобных результатов.

Холангиография в Химках является совершенно безопасной и безболезненной процедурой, поэтому зачастую ее назначают даже детям. Однако во время проведения создается сильный звуковой эффект, и, чтобы он не помешал диагностике, используют заглушки для ушей. Проведение МРТ противопоказано беременным, а также больным эпилепсией или шизофренией. Кроме того, процедура невозможна при наличии в организме металлических предметов.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх