Операции по уменьшению груди

Главная » Операции по уменьшению груди

Красивая грудь – символ женственности и уверенности в себе.
Как быть, если природа наградила чересчур большими объемами, асимметричными или непривлекательными размерами. Или со временем женщины, имеющие красивую форму и хороший объем груди, потеряли свою привлекательность из-за сильного опущения молочных желез? 

Так устроена природа, что форма и размеры женской груди разнообразны у каждой представительницы прекрасного пола. Речь пойдет о женщинах, которые имеют:

  1. Изначально красивую естественную форму и пропорциональный объем, но со временем утратили его.

Как правило, подобные изменения происходят: А). С возрастом. Кожа теряет свою эластичность и растягивается . Грудь попросту опускается от своего веса под воздействием силы тяжести (такое явление можно называть – «Гравитационный птоз»). Б). После родов и кормления. Как правило, (по мимо гормонального фона) изменения связанны с увеличением объема самой молочной железы в период лактации, что приводит к растяжению кожи и ареолы. После завершения кормления, молочная железа уменьшается. А кожа ведет себя совершенно по-разному и, иногда, не сокращается до первоначальных размеров, приводя к опущению груди. Все зависит от ее эластичности. Ареола тоже может менять свой размер и форму. Парой, после кормления, грудь и ареолы могут стать асимметричными между собой.
Обобщая ситуации, форма груди претерпевает изменения из-за избытка кожи или ареолы, а не тканей молочной железы. Убрав избытки – можно скорректировать форму. Данные ситуации имеют показания к операции «Мастопексия» или «Коррекции ареол». Принцип и описание операции ниже.

  1. Большую или даже гигантскую грудь от рождения.

Очень большая грудь далеко не всегда имеет привлекательную форму и может вызывать множество проблем у ее обладательницы. Подобные ситуации возникают по различной этиологии, не буду вдаваться в подробности, так как к устранению проблемы это не приведет. Остановлюсь на основных факторах.

Проблема связанна, прежде всего, с наличием большого объема непосредственно тканей молочной железы (исходя из этого, есть научное определение – «Гигантомастия»), избытка жировой ткани и, как следствие, избытка кожи. Для устранения этой проблемы показана операция «Редукционная маммопластика».

Принцип и описание операции ниже.
Все вышеперечисленные операции, направленные на уменьшение или коррекцию, можно проводить как на одной (при выраженной асимметрии), так и на обеих молочных железах по достижению 18 летнего возраста в любой сезонный период.

С самого начала хочу пояснить некоторые термины, которые Вы могли слышать: «Подтяжка груди», «Циркулярная подтяжка», «Подтяжка молочных желез», «Уменьшение груди», «Лифтинг молочных желез» — тут все понятно и термины говорят сами за себя. «Вертикальная маммопластика», «Мастопекися», «Периареолярная мастопексия», «Циркулярная мастопексия», «Редукционная пластика молочных желез», «Редукционная маммопластика», «Мамморедукция» — все эти названия тоже говорят о уменьшении груди, но подразумевают различные методики.

уменьшение груди операция

Еще часто встречается термин: «Птоз» — по-научному, это означает любое опущение тканей. В донной ситуации, поскольку речь идет о молочных железах, подобное опущение можно называть еще – «Мастоптоз». В чем принципиальное отличие и какие методики используются по показаниям – описано далее.

Послеоперационный период

После операции по уменьшению груди под наркозом необходимо пребывание в стационаре одни сутки. На следующий день проводится перевязка и после — выписка на амбулаторное наблюдение. Операция не сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Возможен незначительный дискомфорт, который легко устраняется приемом любых обезболивающих препаратов. При выписке из клиники на руки выдается выписной эпикриз, в котором подробно описаны все назначения.

Результат виден сразу. После некоторых методик может наблюдаться небольшая неровность кожи в области шва. Через некоторое время кожа разровняется и нежелательный эффект пройдет.

Регулярность перевязок назначается по состоянию на следующий день после операции. Как правило, надо приехать минимум около трех раз в ближайшем послеоперационном периоде с периодичностью: на 3-4, 5-7 и 8-10 сутки. Все швы снимаются на 7-10 сутки.

Первое время необходимо ограничение физических нагрузок, не допускается посещение саун, бассейнов. Необходимо носить специальное компрессионное белье в течение месяца после операции, которое подбирается индивидуально.

Послеоперационные рубцы, из-за натяжения тканей, формируются длительное время и остаются заметны. При применении любых методик, они скрываются под купальником или бюстгальтером. Что бы они стали менее заметны, должно пройти минимум полгода. Для улучшения формирования рубцовой ткани, снятию отечности и ускорению заживления, могут рекомендоваться физиотерапевтические процедуры.

По завершению периода рубцевания, который длиться от 3 до 6 месяцев, грудь становится естественной на вид и на ощупь. Восстанавливается чувствительность.

Важно знать, что при вышеперечисленных операциях затрагивается как минимум сосково-ареолярный комплекс, а возможно и ткани молочной железы. Соответственно, по ходу операции есть вероятность пересечения выводных протоков, которые могут иметь выход не только в центре соска, но и по всей поверхности ареолы. При рассечении, они могут быть вовлечены в рубец и, при лактации, не смогут функционировать. Как вывод – кормление грудью после операций крайне не желательно. В остальном, по прошествии периода ношения компрессионного белья, операция, по любой методике, не влечет совершенно никаких ограничений.

Осложнения и лечение

Как и после любого хирургического вмешательства в раннем периоде могут быть осложнения: кровотечения, расхождения швов, гематомы и воспаление. Лечение осуществляется по общехирургическим принципам в ревизии раны и назначением медикаментозной терапии.

Из специфических осложнений, относящихся к операции, может быть некроз тканей и, в отсроченном периоде, потеря формы или деформация ареол. В таких ситуациях необходима повторная операция для устранения проблемы.

После составленного плана лечения, определения объема и при отсутствии противопоказаний, проводится операция по уменьшению груди. Немаловажен профессионализм врача — хирурга.

Нужно донести пациенту информацию о необходимых изменениях, аргументировать выбор методики. Рассказать про ожидаемые результаты в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. При правильно выбранной методике и, следуя назначениям врача, можно сократить к минимуму возникновение любых послеоперационных осложнений.

Необходимо для операции по уменьшению груди

  • Консультация врача пластического хирурга для составления плана лечения, уточнения индивидуальных нюансов и подбора компрессионного белья. По необходимости, врачом назначается дополнительное клинико-лабораторное обследование.
  • Анализ крови для операции под наркозом. Клинический и биохимический анализ. Сахар крови. Реакция Вассермана, СПИД, гепатит. Группа крови, Rh-фактор.
  • Флюорография (или рентген грудной клетки).
  • ЭКГ и заключение терапевта. Для пациентов старше 45 лет.
  • В день операции не должно быть простудных явлений и он не должен совпадать с менструальным циклом.

Уменьшение ареолы груди. Описание операции. Результат.

Подобной операцией можно скорректировать форму ареол молочных желез, устранив растянутость и иную приобретенную или врожденную деформацию. Сама операция не слишком травматична и не занимает длительного времени, из-за небольшого объема хирургического вмешательства.

Может проводиться как под местной анестезией, так и в сочетании с наркозом (по желанию пациента). Принцип операции показан на схеме1. Наносится предварительная разметка на ареоле с будущим желаемым размером окружности. После, проводится вторая окружность с большим диаметром. Кожа между линиями иссекается и накладываются швы. В результате операции ареолы становится меньше, имеют округлую и симметричную форму.

Подобная операция направлена только на устранение нежелательной формы ареол и имеет совсем незначительный эффект подтяжки. По необходимости устранения птоза, проводится операция «Циркулярная мастопексия».

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх