Миндаль и фисташки при беременности

Главная » Миндаль и фисташки при беременности

Беременность связана с изменениями обмена веществ в организме. Меняется состав крови, перестраивается гормональная система, возникает повышенная потребность в минералах и витаминах, нехватка которых может привести к необратимым изменениям в развитии плода.

Можно ли беременным

Согласно исследованиям испанских учёных института здравоохранения города Барселоны, орехи благоприятно сказываются на формировании мыслительных процессов мозга во время внутриутробного развития ребёнка.

Удовлетворение суточной потребности в минералах (100 г)

Элемент % от нормы

  • Фосфор 65
  • Железо 47
  • Кальций 26
  • Цинк 28
  • Марганец 99
  • Медь 110

В орехе содержится почти вся группа B, большое количество витаминов C и E, нехватка которых может привести к нарушениям в формировании внутренних органов, негативно сказаться на работе различных систем еще не рождённого малыша.

  • Пищевая ценность 100 г
  • Белки 19 г
  • Жиры 58 г
  • Углеводы 14 г
  • Калорийность 609 ккал

Польза при беременности

Содержащийся в миндале набор полезных веществ участвует в интенсивном делении клеток, что препятствует замедленному внутриутробному развитию ребёнка. Антиоксиданты положительно влияют на нервные структуры женщины, сон. Пищевые волокна способствуют нормальной работе ЖКТ, устраняют запоры, способствуют отхождению желчи.

Фолиевая кислота (B9) в миндале необходима будущей маме для вынашивания здорового младенца. Дефицит негативно сказывается на работе ЖКТ, нервных и сердечно-сосудистых структур, обменных процессах в организме. Также вещество участвует в обменном процессе системы мать-плацента-эмбрион, в кроветворении. Поэтому миндальные ядра особенно полезны на раннем сроке беременности.

Учёными доказано, что у мам, потребляющих орехи, рождаются дети с повышенной концентрацией внимания, с хорошо развитой нервной системой. Эффекты связаны с постепенным накоплением в тканях мозга отвечающих за память полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и 6.

Суточная норма

По рекомендациям врачей, суточная норма миндальных ядер для беременных составляет 90 г в неделю.

В 200 г продукта содержится суточная норма витамина B2 (рибофлавин), необходимого для правильного развития младенца.

Рекомендации по употреблению

Чтобы избежать аллергических реакций, требуется осторожность в употреблении миндаля при беременности. Начинают с 1-2 ядрышек в день. Если всё нормально, количество постепенно увеличивают, добавляя по 1 шт. в сутки. Более 10 плодов употреблять не рекомендуется. При лишнем весе норму снижают до 5 ядер.

Как и любой другой орех, миндаль полезнее всего употреблять в сыром виде. В идеале, плоды сперва замачивают в воде. Больше пользы принесёт употребление в первой половине дня на голодный желудок в виде отдельной закуски или ингредиента в салате.

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость;
  2. Нарушения в работе иммунной системы;
  3. Аллергия.

Симптомы аллергической реакции:

  1. Сыпь, зуд;
  2. Спазм бронхов;
  3. Тахикардия;
  4. Отёк полости рта;
  5. Анафилактический шок.

Материнское молоко – основной источник микроэлементов и витаминов на первом году жизни малыша. От питания матери зависит, насколько хорошо будет расти, развиваться и набирать вес новорождённый. Для улучшения лактации и питательности молока рекомендовано включать в рацион орехи. Допустимо ли есть фисташки при ГВ, стоит ли опасаться аллергии?

Можно ли фисташки кормящей маме

Если во время беременности женщина регулярно употребляла орехи, то при грудном вскармливании побочных эффектов быть не должно: можно спокойно есть ядра, но в ограниченном количестве.

Если в период вынашивания малыша орехов в рационе не было — ввод должен быть постепенным, особенно в первые 3 месяца жизни новорождённого. В это время пищеварительная система ребёнка начинает адаптироваться к новым условиям жизни и болезненно реагирует на некоторые продукты.

Польза при грудном вскармливании

  1. Фисташки повышают жирность молока, улучшают лактацию;
  2. Нормализуют уровень сахара и снижают холестерин;
  3. Регулируют аппетит, в то же время насыщая организм;
  4. Поддерживают работу сердца и кровеносной системы;
  5. Положительно влияют на формирование мозга новорождённого;
  6. Укрепляют иммунитет и стабилизируют эмоциональный фон.

Следует помнить, что орехи содержат большое количество жиров. Чрезмерное употребление способно негативно сказаться на состоянии печени. Чтобы избежать последствий, соблюдайте суточную норму. Особенно это касается кормящей матери.

Рекомендации к употреблению

Вводить фисташки в рацион при ГВ следует поштучно, ежедневно увеличивая количество. Таким образом снижается вероятность реакции на новую пищу. В то же время, легко отследить самочувствие ребёнка. При последовательном вводе, в период лактации разрешается съедать 10-15 шт в сутки. В таком количестве орехи принесут только пользу.

Кормящей маме нужно постараться найти в продаже сырые, или хотя-бы несолёные фисташки. Врачи советуют употреблять именно в необработанном виде. В ином случае, суточная норма сокращается до 5 жареных солёных ядер.

Фисташковое масло

Масло добывают путём холодного отжима. Применяют в пищу, используют в косметических целях. Как и сами плоды, масло может вызвать сильную аллергическую реакцию или колики. Включать в рацион во время ГВ необходимо осторожно также из-за влияния на дыхательную систему новорождённого.

Не рекомендуется употреблять фисташковое масло в пищу до трёхмесячного возраста грудничка.

При первых негативных проявлениях употребление в пищу исключается, но можно продолжать использование в косметических целях.

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость;
  2. Заболевания печени (цирроз, гепатит, недостаточность);
  3. Аллергия (покраснение щёчек, красная сыпь, крапивница);
  4. Расстройство стула, колики, вздутие, повышенное газообразование.

При возникновении лёгкой аллергической реакции можно повторить попытку через несколько месяцев.

Растяжки при беременности

Растяжения — самые частые изменениями кожи, которые происходят на стадии беременности. Дерматолог Екатерина Бухройтнер определяет их как красные, воспаленные линейные поражения, которые с месяцами и годами созревают, деградируют и приобретают ярко-белый цвет. Чаще встречаются на животе, груди, бедрах и ягодицах.

По словам дерматолога немецкой клиники Франциски Даза, появление растяжек во время беременности объясняется синтезом гормона, который заставляет ткани кожи провисать и растягиваться. Наиболее частое время начала — в третьем триместре беременности, но они могут возникнуть и после родов, поэтому уход за кожей следует поддерживать даже после рождения ребёнка.

«Растяжки при беременности не считаются болезнью, но могут стать эстетической, психологической и эмоциональной проблемой у женщин. Поэтому важно поддерживать желающих завести детей, предотвращая эти негативные последствия» — уточняет доктор Бухройтнер, добавляя, что растяжки встречаются у 50-90% беременных женщин и у 70% во время послеродового периода.

Чтобы эластичные волокна кожи выдерживали растяжение и не ломались, необходимо увлажнять их как внутри, принимая воду, так и снаружи, применяя кремы с керамидами, гиалуроновой кислотой или другими веществами, которые предотвращают потерю жидкости кожей.

Даза добавляет, что важно буквально поддерживать кожу живота и груди в третьем триместре. Речь не о сжимающем поясе, а об удерживающем живот. То же самое касается груди: необходим бюстгальтер, не позволяющий ей опуститься.

Что касается питания, рекомендуется употреблять продукты с омега-3, чтобы поддерживать увлажнение кожи. В общем, необходима диета, богатая водой и омега-3, которая содержится в жирной рыбе, авокадо, орехах.

УЗИ при беременности в Химках

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ органов малого таза обязательно проходит каждая будущая мама. При первом посещении мы совместно с вами составим план диагностики. Визиты в клинику на УЗИ по беременности необходимы на 9-10, 16-20 и 32-34 неделях. Наши чуткие врачи будут поддерживать вас на протяжении всего срока.

Спорите с мужем и родственниками о том, на кого будет похож ваш малыш? Вы можете посмотреть на его личико еще до рождения. В клинике проводится ультразвуковая 3D-диагностика, она дает четкое изображение, на котором можно рассмотреть черты лица вашего ребенка. Процесс исследования будет записан на диск, и у вас будет мини-фильм о жизни малыша в утробе, который можно показать друзьям, родственникам и ребенку, когда он подрастет.

Запишитесь на первую консультацию, чтобы спланировать дальнейшие посещения.

ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ УЗИ

  • обеспечиваем персональный подход и предоставляем качественные медицинские услуги ультразвукового исследования;
  • наши специалисты – это дипломированные эксперты, которые обладают высоким уровнем профильной подготовки и немалым опытом;
  • для исследования ультразвуковым методом используем современное оборудование, что гарантирует точные результаты и минимальные сроки обследования;
  • на заявленный вид услуг в клинике установлены демократичные цены, уровень которых уже по достоинству оценили наши многочисленные пациенты.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх