Шведы создали роботов-мертвецов

Главная » Шведы создали роботов-мертвецов

Смерть дорогого вам человека – всегда тяжелая утрата, с которой нелегко смириться. Ритуальная компания из Швеции «Phoenix» задумалась, как облегчить прощание с теми, кто ушел из жизни. Так возник проект создания робота, который позволяет виртуально общаться с умершим человеком.

Изначально была создана компьютерная программа, способная давать рекомендации и ответы на вопросы, касающиеся организации погребения. Руководитель стокгольмской сети ритуальных бюро Шарлота Руниус отметила, что ее командой был создан похоронный бот, который реагирует как человек. Сегодня боты используют многие фирмы и организаторы форумов.

Это натолкнуло руководство компании на идею создания робота, разговаривающего голосом умершего, способного давать советы по разным бытовым вопросам. Планируется, что с роботом можно будет обсуждать как вопросы погоды, так и бытовые мелочи. Речь идет о тех вопросах, которые мы решаем ежедневно. Но обсудить с роботом новую книгу или театральную постановку, конечно же, не получится, ведь машина не способна создавать новое и опирается на имеющиеся сведения.

Это что касается начального этапа проекта. В будущем ботов планируют модернизировать, придав им внешнее сходство с ушедшими из жизни близкими. Считается, что это должно смягчить боль утраты.

Однако все мы смертны и думая про загробную жизнь, необходимо не забывать и про сегодня. Надо наслаждаться жизнью, мечтать, путешествоввать, развлекаться. Уделите себе немножко времени для реклакса, например проведите время за Раскраска Май литл пони.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх