Полиграфическая промышленность СССР

Главная » Полиграфическая промышленность СССР

Из года в год в нашей стране растут тиражи книг и периодических изданий. Только разовый тираж газет и журналов, распространяемых «Союзпечатью» Министерства связи по подписке и в розницу, составил к началу 1970 г. 283 млн. экземпляров. Чтобы обеспечить бесперебойный выпуск газетной, журнальной и книжной продукции, Директивами XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966—1970 гг. было предусмотрено значительное увеличение производства бумаги. В 1965 г. было произведено 3,23 млн. тонн 65*- маги, в 1970 г. количество изготовленной бумаги превысило 5 млн. тонн. Соответственно увеличился и выпуск картона: с 1,45 млн. тонн в 1965 г. до 4,2—4,5 млн. тонн в 1970 г. Это было достигнуто за счет постройки новых комбинатов, освоения производства новых видов целлюлозы, бумаги и картона, более полного использования отходов лесопиления и деревообработки, а также древесины лиственных , пород, запасы которых в нашей стране огромны.

Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. предусмотрело дальнейшее увеличение выпуска материалов, необходимых для полиграфической промышленности: целлюлозы — в 1,7 раза, картона — в 1,8 раза, бумаги — не менее чем в 1,3 раза.

Одним из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности страны является Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, который в конце 1968 года выдал первую продукцию. Перерабатывая без отходов больше 2,5 млн. кубометров древесины, комплекс способен ежегодно производить 300 тысяч тонн сульфитной целлюлозы, сотни тысяч тонн типографской.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх