Онлайн-кассы в Российской Федерации

Главная » Онлайн-кассы в Российской Федерации

Что делать со старым кассовым аппаратом?

Если у предпринимателя уже имеется ККМ, то возможность его дальнейшего использования полностью зависит от способности к проведению модернизации. Данная процедура подразумевает установку нового ПО и фискального устройства. Таким образом, переоборудование кассы может уложиться в бюджет от 10 000 рублей до 15 000 рублей.

Что нужно делать с ККТ после его приобретения?

После покупки онлайн-кассы необходимо произвести следующие мероприятия:

— заключить договор с ОФД (оператором фискальных данных, который в качестве юридического лица осуществляет прием, обработку, хранение и передачу информации в Федеральную налоговую службу РФ); процедуру можно осуществить в офисе организации-посредника или на ее сайте после подтверждения статуса в официальном списке, размещенном на сайте ФНС;

— подключиться к интернету;

— получить КЭП (квалифицированная электронная подпись – регламентируемый государством вид подписи);

— зарегистрировать оборудование в ФНС.

Как осуществляется передача данных через интернет?

Работа в Сети подразумевает наличие договора с интернет-провайдером или оператором мобильной связи, оказывающим соответствующие услуги. Современные онлайн-кассы способны осуществлять передачу информации через следующие каналы коммуникаций:

— проводной;

— беспроводной (Wi-Fi);

— мобильный (GPRS, 3G, 4G);

— через USB-кабель.

Ведущий провайдер мобильной связи в нашей стране сообщил, что пропускная способность канала для передачи данных ОФД должна быть в пределах 32-64 Кбит/сек. Кроме того, должен быть предусмотрен необходимый ежемесячный трафик для одной онлайн-кассы в размере 1 ГБ.

Что будет, если перестанет работать интернет?

Несмотря на возможность сбоев передачи информации через Сеть, предприниматели не должны особенно переживать по поводу предоставления отчетности в налоговые органы. Ведь в онлайн-кассе происходит формирование данных и печать чеков даже в автономном режиме. А для передачи сведений в налоговую инспекцию у бизнесмена есть целых 30 дней.

Оштрафуют ли предпринимателя, если у него еще не установлена онлайн-касса?

Действующий закон предусматривает наказание за нарушение его норм. Для ИП согласно положениям статьи 14.5 КоАП РФ сегодня применяется следующая система штрафов:

— неприменение ККМ – штраф от ¼ до ½ суммы покупки, но не менее 10 000 рублей;
— повторное нарушение (когда доказано, что ККМ не применялась в расчетах на сумму покупок более 1 миллиона рублей) – административное приостановление деятельности ИП на срок до 90 суток;

— применение касс старого образца или нарушение порядка их регистрации или перерегистрации — предупреждение или штраф в размере от 1 500 рублей до 3 000 рублей;

— отказ выдать покупателю бумажный чек или отправить его в электронном виде – предупреждение или штраф 2 000 рублей.

Предусмотрены ли какие-либо льготы за приобретение и установку онлай-кассы?

Покупка и ввод в эксплуатацию онлайн-касс для ИП, которые работают по ЕНВД и ПСН, предусматривают получение налогового вычета в размере понесенных целевых расходов. Возмещение затрат включает в себя следующие издержки:

— покупка аппарата;

— покупка фискального накопителя;

— приобретение программного обеспечения;

— стоимость выполнения сопутствующих работ.

За каждый экземпляр ККТ предусмотрен максимальный налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх