Новости банков Украины

Главная » Новости банков Украины

Новости банков Украины 2016-2021 гг.

Мазепа уволен из набсовета Укрэксимбанка

Игорь Мазепа был уволен Президентом Петром Порошенко с должности “член наблюдательного совета Государственного Укрэксимбанка” (Согласно указа номер 294 главы государства).

Напомним, что назначен на эту должность, Мазепа был в августе 2014 г. Заявление об уходе Мазепа написал в феврале 20l6 г. «Президента я попросил уволить с этой должности меня, так как решил сосредоточиться полностью на развитии ConcordeCapital», — поясняет Мазепа Игорь (генеральный директор ИК ConcordeCapital).

Смена главы правления в Универсал Банке

Дмитрия Кузьмина назначили главой правления в Универсал Банк. Он до этого был членом правления и директором финансового департамента этого банка. Кроме того, Кузьмин занимал руководящие должности в Ситибанке и банке Аваль.

Напомним, что бывший глава правления – Волох Игорь, кой возглавлял Универсал Банк с 2014 г., свой пост покинул из-за перехода в другой банк.

Приостановление выплат ФГВФЛ по Фидобанку

ФГВФЛ приостанавливает по обанкротившемуся Фидобанку выплаты его вкладчикам с 08.07.2016.

Свое решение ФГВФЛ объясняет необходимостью завершения полнейшего технологического цикла в формировании перечня вкладчиков. Когда выплаты возобновятся, Фонд не уточняет.

Напомним, что НБУ, 20.05.2016, признал Фидобанк банкротом из-за недостаточности капитала, после чего, ФГВФЛ ввел в Фидо временную администрацию.

Продолжение выплат по «Финансам и Кредит»

ФГВФЛ продолжит с 0l.06.20l6 выплаты вкладчикам ликвидируемого «Финансы и Кредит».

Осуществляться выплаты будут до l4.07.20l6 через банки-агенты: ПУМБ, Ощадбанк, Альфа-Банк, плюс Пивденный. Напомним, что 18.12.2015, НБУ отозвал банковскую лицензию с последующей ликвидацией Финансы и кредит.

Увольнение Набсоветом Проминвестбанка представителя ВЭБа

Наблюдательным советом Проминвестбанка решено уволить по собственному желанию Минина Владимира (член наблюдательного совета).

Также Минин работает во Внешэкономбанке (директор департамента дочерних банков). Напомним, что в наблюдательном совете Минин, в Проминвестбанке, трудился с 2009 года. Пока вместо него, не назначили никого.

Назначение Ванецьянц главой банка «Пивденный»

Наблюдательным советом банка Пивденный, согласовано назначение Аллы Ванецьянц главой правления банка. До назначения Ванецьянц Алла была первым замом у председателя правления Пивденного. Ее кандидатуру, национальный банк согласовал и с 07.06.20l6, Ванецьянц вступила в должность.Алла Ванецьянц назначена на эту должность бессрочно. Кроме того, она обладает 11,24 процентов уставного капитала банка (72 653 308 именных простых акций, что эквивалентно 107 526 895 гривен).

Напомним, что 21.04.20l6 г., после собрания акционеров, Худияш Людмила (председатель правления Пивденного), покинула свой пост (собственное желание и по согласию акционеров). Кандидатура Аллы Ванецьянц была предложена на эту должность. Худияш же осталась трудиться в «Пивденном» почетным председателем правления.

Вхождение бывшего главы банка «Юнисон» в правление ТАСкомбанка

Наблюдательным советом ТАСкомбанка, принято решение назначить вывшего председателя правления банка Юнисон, а именно, Александра Глущенко замглавы правления ТАСкомбанка.

Это назначение должно пройти согласие Национального банка, ведь Глущенко занимал главную должность Юнисон Банка более полугода до признания его банкротом, соответственно, он попал в когорту банкиров с так называемой “испорченной репутацией”.

Напомним, что НБУ 28.04.20l6, признал банкротом (непрозрачная структура собственности) Юнисон Банк.

Банк Пивденный докапитализируют

Согласно результатов стресс-тестирования, необходима докапитализация банка «Пивденный» до конца 2017 г. на 681 миллион гривен.

Увеличат капитал Пивденного за счет денежек акционеров и самого финансового учреждения, не привлекая внешних инвесторов. Банк выполнил текущие требования НБУ в увеличении регулятивного капитала на четыреста пятьдесят три миллиона гривен. Оставшуюся часть суммы в 228 миллионов гривен, банк Пивденный планирует заполучить от акционеров. Так, основная часть (сто тридцать миллионов грн.), будет внесена до конца 2017 г.

Напомним, что 21.04.2016, акционерами решено капитализировать дивиденды, благодаря чему, уставный капитал Пивденного, увеличился на двести пятьдесят два миллиона гривен.

Таможенные платежи на госбюджет будут идти через Укргазбанк

Конкурсной комиссией Государственной фискальной службы, Укргазбанк был выбран уполномоченным банком, чтобы проводить расчеты по таможенным платежам с госбюджетом.

Участвовало в конкурсе всего два банка – Укргазбанк и Укрэксимбанк. Комиссией был выбран первый, так как ним были предложены тарифы рассчетно-кассового обслуживания таможни, несколько ниже.

Напомним, что в руках государства сосредоточено 94,94 процента акций Укргазбанка. Этот банк на 01.04.20l6 г. занимал восьмое место по размеру активов (рейтинг НБУ).

Продление временной администрации в Фидобанке

ФГВФЛ продлен срок действия в Фидобанке временной администрации на 1 месяц, а именно, до 19.07.20l6 включительно.

На аналогичный период Фондом продлены полномочия временного администратора по Фидобанку – Коваленко Александра. Кроме того, ФГВФЛ продлил до 24.06.20l6 прием заявок инвесторов, кои желают поучаствовать в процессе выведения с рынка данного банка с рынка.

Напомним, что 20.05.20l6, НБУ Фидобанк признал неплатежеспособным, в следствии чего, в это финансовое учреждение ФГВФЛ ввел молниеносно временную администрацию. А еще с l6.05.20l6, Фидобанком были приостановлены с клиентами все операции.

Хрещатик обвиняется прокуратурой в фиктивном кредитовании

Так, группа фиктивных предприятий получила по поддельным документам в Хрещатике кредиты размером более сорока миллионов долларов, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

Кроме того, часть указанных денежек направлены через фиктивные подконтрольные фирмы на погашение долгов по кредитам, чтобы высоколиквидное имущество ипотекодателей вывести из залога. Интересно, что эти операции погашения кредиторской задолженности с выведением из залога имущества, произведены сотрудниками Хрещатика за один день. Это уголовное правонарушение расследуется следователи Национальной полиции.

Начало выплат по Хрещатику

ФГВФЛ начинает с 09.06.20l6 выплаты денежек вкладчикам банка Хрещатик.

Важно: с 09.06.20l6 по 21.07.20l6 выплачивать деньги будут ПУМБ, Ощадбанк, Південний, Укрсиббанк. Фонд сообщает, что вкладчикам-нерезидентам нужно обращаться для получения денежек в банк «Пивденный».

Напомним, что 06.06.20l16, НБУ отозвал лицензию, решив ликвидировать Хрещатик. ФГВФЛ приступил в тот же день к ликвидации банка.

Регулятор признал “прозрачным” банк Украинский капитал

НБУ признал “прозрачной” в банке Украинский капитал структуру собственности.

Сделал это регулятор после того, как Белашов Сергей сконцентрировал 68,5 процентов акций банка. 2l апреля АМКУ разрешил приобрести физлицу более 50 процентов «Украинского капитала». Кроме того, его дочь (Белашова Виктория) владеет 9,1процентов акций банка, а Лилианна Белашова (его жена) — депутат Полтавского горсовета.

Напомним, что ранее регулятор открыл список банков с непрозрачной структурой. Так, непрозрачная структура собственности, вынудила НБУ вывести с рынка четыре банка: Смартбанк, ТК Кредит, Юнисон, Петрокоммерц-Украина.

Ликвидация банка Хрещатик

ФГВФЛ, руководствуясь решением НБУ отозвать лицензии с последующей ликвидацией, начал непосредственно саму ликвидацию банка Хрещатик.

Ликвидировать Хрещатик будут на протяжении двух лет – с 06.06.20l6 по 05.06.20l8. Ликвидатором Хрещатика, ФГВФЛ назначен Игорь Костенко.

Напомним, что 05.04.20l6, НБУ признал Хрещатик неплатежеспособным, что вызвало последующий ввод в него, временной администрации.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх