Древние города и места на планете Земля

Главная » Древние города и места на планете Земля

Киево-Печерская Лавра – мужской монастырь, однако здесь жила и женщина. Сбежав из дома, дочка купца Дарья переоделась парнем и стала вести монашескую жизнь. Вела отшельнический образ жизни, жила в пещере Китаевой пустыни, кушала хлеб, запивала водой, ее пещерная келья никогда не видела огня. О том, что отшельник не мужчина – никто и догадываться не мог. О монахе узнала сама императрица Елизавета, правительница лично похлопотала, чтобы парнишку определили в монахи Киево-Печерской Лавры. О том, что под рясой скрывается женское тело, узнали только после кончины монаха. Родные девушки, увидев портрет Досифея, узнали в нем исчезнувшую дочь.

Лавра покоит мощи еще одной женщины – святой девы Иулиании, княгини Ольшанской. Отец девушки был благотворительным деятелем, поэтому ее тело было погребено в Лавре. Позже, когда гроб вскрыли, обнаружили там нетленное тело. А в Дальних Пещерах покоится частица мощей Евфросинии Полоцкой, настоятельницы Спасо-Преображенского монастыря в г. Полоцк.

Царская гробница Майя

Сооружение заупокойных гробниц и святилищ, выполненных в красном цвете, для представителей высочайшего социального слоя – обычай индейцев майя (в Тикале так точно), корни которого уходят в I в. до н.э. О том, что упомянутые ранее захоронения относятся к царским, свидетельствуют многие другие признаки. В усыпальницах найдены различные маски, иглы морского ежа, раковины Спондилус, останки человеческих тел (жертвоприношения). Помимо всего прочего, обнаружено огромное количество нефритовых прикрас, множество глиняной посуды, украшенной многоцветной росписью и каноническими рисунками и т.д.

Что примечательно, всё это находилось в каменных гробницах со ступенчатым сводом. А это свидетельствует о том, что найденные образцы – представители древней монументальной архитектуры майя.

Сомнений на счет того, что гробница именно царская – не возникает. Помимо найденных украшений и прочих дорогостоящих элементов, стоит отметить, что для классического периода (I в. н.э) характерны ступенчатые своды только в громадных храмах и дворцах. На царское захоронение указывает тот факт, что в то время особы высшего социального слоя хоронились исключительно в гробницах. К тому же, усыпальницы строились по непосредственной схожести с реальным жилищем. Так что здесь не возникает сомнений на счет принадлежности усопшего к царским кровям.

Уркеш: затерянный в песках

Уркеш – крупнейший центр древнейшей цивилизации хурритов на Ближнем Востоке, которая в мифологии известна под именем «дом первозданного бога». О таинственной древней цивилизации, а также о древнем городе Уркеше имеется очень мало сведений, ведь они тысячелетиями были скрыты от наших глаз песками пустыни. Древняя цивилизация считалась мифом вплоть 80-х годов прошлого столетия, когда археологами был обнаружен курган, внутри которого схоронились руины храма и дворца. Дальнейшие исследования позволили предположить, что Телль Мозан (древний курган) как раз и стоит на земле столицы Хурритского царства.

Раскинувшаяся на северных сирийских землях недалеко от сегодняшней границы с Турцией и Ираком, Хурритская столица считалась одним из крупнейших городов Месопотамии, процветавшей в период с 4000 до 1300 годов до нашей эры. Уркеш по праву считается одним из самых ранних известных человечеству городов. При его раскопках были выявлены как кирпичные здания, так и уникальные сооружения из камня: величественная лестница и подземная шахта (путь в преисподнюю), связанные с религиозными обрядами.

Среди множества монументальных общественных зданий Уркеша, датированных аккадским периодом (2350-2200 гг до н.э.) особо выделяются большой храм и дворец.





Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх