Способы диагностики онкологии легких

Главная » Способы диагностики онкологии легких

Дифференциальная диагностика рака легкого

Базой для выявления онкологии легких является исследование с помощью рентгена. Увидеть аномальное образование в легком — задача простая, установить старт того же процесса на первых этапах, довольно сложно. Причина состоит в том, что при первом визите к врачу пациент описывает симптоматическую картину, присущую многим заболеваниям дыхательной системы. При дифференцированной диагностике рентген может четко определить наличие патологического процесса, что и послужит поводом для последующего обследования. При такой методике акцент делается на размерах злокачественного новообразования и его составе.

Главная проблема дифференциальной диагностики — определить характер новообразования, поэтому изучение образцов ткани имеют большое значение для постановки точного диагноза.

Сложность при диагностике онкологии легкого представляет абсцесс. Чтобы точно поставить диагноз, нужно основываться на клинических признаках патологического процесса.

Дифференциальная диагностика онкологии легкого может не выявлять патологию на первых стадиях развития, если есть киста. Дополнительно в дифференциальной диагностике часто используют ультразвук и томографию.

Рентгенография органов грудной клетки

Можно ли с помощью флюорографии определить наличие злокачественного новообразования? Конечно, рак легких видно на снимках, но просто заметить его недостаточно, необходимо еще распознать, не спутать с другим заболеванием легкого.

Флюорографию делают 2 методами:

  • Прямым (снимок со спины).
  • Боковым (снимок сбоку).

На рентгенографии, человек получает незначительную долю облучения.

Рентгеновский снимок органов грудной клетки помогает установить наличие аномальных участков, но не узнать какой характер носит образование. Сходно с раком легких на снимке могут выглядеть кальцификации легочной ткани и доброкачественные опухоли — гамартомы.

Компьютерная томография (КТ)

КТ в Химках можно делать для многих частей тела: органы грудной клетки, головной мозг, органы брюшной полости. Как диагностировать онкологию легких с помощью КТ? Процедура выявит не только новообразование, но и обширность метастазирования. По своей сути напоминает рентген: компьютер делает множество снимков тела с помощью кольцевидного рентгеновского аппарата. Съемка производится одновременно с разных углов. Главное преимущество КТ перед стандартной рентгенографией — по результатам можно оценить всю обширность поражения тканей раковыми клетками.

Бронхоскопическая диагностика

Визуальный осмотр дыхательных путей, при котором оборудованием служит тонкий оптоволоконный зонд. Его вставляют через носовую или ротовую полость, и специалист имеет возможность продвигаться по всей дыхательной системе. Считается основной методикой диагностирования онкологии дыхательных путей. Достоинство метода состоит в том, что он позволяет изучить, как выглядит новообразование внутри, провести исследования трахеи, главных, долевых сегментарных и мелких бронхов. С помощью бронхоскопии можно провести морфологическое подтверждение диагноза, изучить структуру злокачественного новообразования.

Есть ряд прямых и непрямых, анатомических и функциональных признаков онкологии в дыхательных путях.

Бронхоскопия при раке легких

Прямые признаки:

  • Бугристость, папилломатозные разрастания разных размеров и окраса.
  • Инфильтрат слизистой оболочки: возвышения с различными поверхностями: гладкая, блестящая, бугристая, шершавая.
  • Сужение просвета бронха эксцентрического или концентрического характера с ригидностью стенок.

Непрямые признаки:

  • Сплющенная шпора бифуркации трахеи.
  • Увеличение плотности стенок бронхов, как следствие инструментальной пальпации.
  • Дислокация начал сегментарных бронхов.
  • Деформация и деструкция гребня межсегментарной и субсегментарной шпоры.
  • Нечеткий рисунок хрящевых колец.
  • Кровоточащая слизистая оболочка с рыхлой структурой, отечная, с локальной гиперемией.

Низкодозовая спиральная компьютерная томография или спиральная КТ

Для такой диагностики используется особенная разновидность КТ-сканера. Спиральная КТ показала себя, как самый эффективный способ обнаружить раковые клетки в легких курильщиков, или бросивших пагубную привычку. У метода повышенная чувствительность, что является его главным недостатком. Установлено, что у 20% исследуемых спиральная КТ фиксирует новообразования в легких, которые требуют дальнейшего изучения, но в 90 % случаев это не злокачественные опухоли. На сегодняшний день еще идет оценка результативности метода, и целесообразности его использования.

Магнитно резонансная томография (МРТ)

С помощью МРТ в Химках можно точно определить локализацию опухоли. Такая диагностика подразумевает использование явления магнетизма (радиоволн) в комплексе с компьютерным обеспечением. МРТ схожа с КТ в том, что больного помещают на кушетку внутри МРТ-сканера. Одно из главных преимуществ такого способа диагностики — на пациента не оказывается лучевое воздействие.

По итогу исследования специалист получает изображение с высоким разрешением, где детально можно рассмотреть даже самые незначительные изменения в структуре органа. МРТ нельзя использовать, если у пациента есть металлические имплантаты, водитель сердечного ритма, другие хирургически имплантированные структуры.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Диагностика с помощью ПЭТ основывается на короткоживущих радиоактивных препаратах, создающих изображение органа. Если КТ и МРТ оценивают анатомическое строение, то ПЭТ метаболическую активность и функционирование тканей. Методика позволяет оценить интенсивность развития и идентифицировать вид раковых клеток внутри конкретного новообразования.

Человек, проходящий ПЭТ-сканирование, получает излучение равное 2 рентгеновским снимкам, поэтому используется радиоактивный препарат с коротким периодом полураспада. Препарат накапливается в тканях, и начинает выделять позитроны. Когда позитроны сталкиваются с электронами, в тканях происходит реакция с образованием гамма-излучения. Аппарат ловит эти излучения, фиксирует локацию, где накапливается препарат. Найти опухоль можно и за счет реакции препарата с глюкозой. Углеводы — главный источник энергии в организме, поэтому растущая опухоль активно их использует. Если в организме есть место, где большая концентрация глюкозы, можно предположить, что это злокачественное новообразование.

ПЭТ можно использовать в комплексе с КТ, в методике диагностики под общим названием ПЭТ-КТ. Такой способ намного эффективнее в определении стадии развития патологии.

Цитологическое исследование мокроты

Как диагностируется онкология легких на первой стадии? Самый простой метод диагностики — исследованием мокроты, которое проводится под микроскопом. ЦИ будет эффективным, если новообразование локализуется в центральном отделе, при этом затрагивает дыхательные пути. Это самый лояльный по стоимости метод, но его ценность ограничена. Даже при наличии патологического процесса раковые клетки не всегда присутствуют в мокроте. Плюс — доброкачественны клетки, могут преображаться при воспалительных процессах или повреждениях структуры.

Биопсия легкого

Процедура, во время которой специалист берет образец ткани легкого для последующего микроскопического изучения. Метод используется, если есть патологические изменения в легких, грудной клетке. Биопсия позволит исключить или подтвердить наличие новообразования. Биопсии предшествуют исследования посредством рентгеновского излучения и КТ. Методика проводится 4 способами. Выбор зависит от состояния больного и зоны проведения исследования.

Чтобы подготовится к биопсии необходимо:

  • Не пить и не есть на протяжении 6-12 часов.
  • Не принимать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, лекарства для разжижения крови).

Обязательно сообщить специалисту о:

  • Беременности.
  • Аллергических реакциях.
  • Нарушениях свертываемости крови.
  • Медикаментах, которые вы принимаете.

Обратите внимание! Перед биопсией проводятся исследования с помощью рентгена или КТ грудной клетки, полный анализ крови.

Биопсия с помощью бронхоскопа проводится во время бронхоскопии или медиастиноскопии. Используется, если есть подозрения на инфекционные заболевания или онкологию.  Бронхоскоп вводится через ротовую или носовую полость в дыхательные пути. Во время процедуры отщипывается образец видоизмененного участка органа. Средняя длительность исследования — от получаса до часа. По завершению исследования больной может ощущать: боль в горле, легкую хрипоту, сухость в ротовой полости.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх