Интимная пластика после родов

Главная » Интимная пластика после родов

Интимная пластика после родов представляет собой реконструктивно-эстетическую операцию восстановления эластичности тканей влагалища и устранения деформаций, связанных с родовыми травмами у женщин.

Естественный процесс родов часто сопровождается повреждениями влагалища, несмотря на его значительную растяжимость. Это может быть связано со стремительными или затянувшимися родами, большими размерами плода, физическим давлением на матку для изгнания плода. Нарушение техники ушивания разрывов мягких тканей влагалища и промежности, эпизиотомического разреза приводит к сужению просвета влагалища, рубцовым изменениям его стенки, формированию свищевых ходов между влагалищем и прямой кишкой или уретрой. Сокращение мышц промежности, стенок влагалища и влагалищного кольца происходит в среднем через 30-40 дней после родов, однако полное восстановление тонуса не происходит, что приводит к увеличению просвета и изменению конфигурации вагины. Все эти послеродовые изменения приводят к снижению чувствительности у обоих партнеров и неудовлетворенности в сексуальной жизни.

Восстановление тонуса промежности и стенок влагалища, удаление рубцовых деформаций возможно с помощью интимной пластики.

Советы хирурга по интимной пластике после родов

Для решения вопроса о виде и объеме интимной пластики необходима консультация пластического хирурга для определения состояния стенок влагалища и мышц промежности. Предоперационное обследование включает в себя общий анализ крови и мочи, анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, коагулограмму, мазки из влагалища на флору, ЭКГ.

В день операции не рекомендуется пить и есть. Интимная пластика проводится под общим наркозом или эпидуральной анестезией. Операция длиться 1-1,5 ч. После хирургического вмешательства осуществляется наблюдение в течение 24-48 ч.

В послеоперационном периоде в течение 2 недель запрещается сидеть, рекомендуется ограничить физическую активность, соблюдать диету с целью профилактики запоров. В течение 1,5-2 месяцев необходимо воздержаться от сексуальных контактов.

Сколько времени должно пройти после родов, чтобы сделать пластику

Решение вопроса о сроках интимной пластики после родов решается индивидуально. Если женщина кормит ребенка грудью, рекомендуется дождаться завершения лактации. При отсутствии противопоказаний проведение интимной пластики возможно через 4-6 недель после родов.

Противопоказания к пластике

  • Инфекционные заболевания любой локализации;
  • Нарушение свертывания крови и прием антикоагулянтов;
  • Онкологические заболевания;
  • Склонность к образованию келоидных рубцов;
  • Декомпенсация хронических соматических заболеваний.

Видео про интимную пластику

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх