Редукционная маммопластика в Москве

Главная » Редукционная маммопластика в Москве

Операция направлена на значительное уменьшение груди за счет иссечения (резекции) излишних (гипертрофированных) тканей непосредственно молочной железы, переноса сосково-ареолярного комплекса в новое положение и устранение кожно-жировых избытков.

Существуют несколько методик редукционной маммопластики. Различие заключается в резекции частей молочной железы и формировании питающей ножки для сосково-ареолярного комплекса, это необходимо что бы осуществлялось кровоснабжение и операция не привела к некрозу выразительной части женской груди – соска и ареолы. Я не буду вдаваться в подробности самой операции – это уже сугубо-специфическая информация, которая может быть интересна/полезна практикующим хирургам.

Коротко о основных принципах:

При небольших изменениях хорошо подходят методики:

  • SPAIR (Short Scar Periareolar Inferior Reduction, принадлежащая автору Деннису Хаммонду (D. Hammond)). В основном изменения происходят в верхней части железы путем ее частичной резекции. После операции остается изогнутый рубец в виде запятой от ареолы вниз к субмаммарной складке и в сторону подмышки.
  • По Рут Графту (R. Graft) или по Элизабет Халл-Финдлей (E. Hall-Findlay) (различие методик в объеме резецируемой ткани). Резекция железы проходит в вертикальном направлении с формированием боковой питающей ножки для сосково-ареолярного комплекса. Этот метод носит еще название «Вертикальная мамморедукция», частично из-за вида послеоперационного рубца, который имеет вид окружности вокруг ареолы и вертикальной линии к субмаммарной складке.

При значительных изменениях обычно используют методики:

  1. По Мадлен Лежур (M.Lejour) происходит формирование питающей ножки сверху и убирается значительная часть железы снизу.
  2. По Вайсу (R. Wise)(Схема 6) резецируется железа в боковых и верхней областях, формируется нижняя питающая ножка.

Оба метода характеризует послеоперационный «Якорный» рубец. Выбор методики осуществляет врач, исходя из объема необходимых изменений.

Редукционной маммопластикой можно добиться значительного уменьшения и эффекта лифтинга женской груди. Операция достаточно травматична и занимает от 3 до 5 часов. Проводится под наркозом в сочетании с местной анестезией.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх