Захоронения майя в Копане

Главная » Захоронения майя в Копане

По виду захоронения сразу было понятно, что оно принадлежит человеку из высшего слоя. Нечто похожее было обнаружено восемь лет назад в Копан-Акрополисе: там нашли погребение особы царской крови, принадлежавшей к индейцам майя.

Усыпальница, которую обнаружили, являет собой просторное сооружение с верхними перекрытиями, по форме напоминающими купола. Внутренняя часть постройки выполнена из обработанного туфа, материал покрыт штукатуркой и покрашен в красный цвет.

Тело усопшего правителя (или его жены – данные пока не подтверждены) положили на широкую каменную платформу, расположенную на шести постаментах из камня, как гласит обычай майя – головой на восток. Под этой каменной конструкцией было найдено много образцов керамики, в основном посуды. Изделия покрыты чем-то красным, скорее всего красным железняком.

Среди обилия разнообразной посуды и побрякушек было найдено необычайно красивое нагрудное украшение. Нефритовое изделие имеет длину 25 см, на нем отчетливо видно изображение божества. Подобные рисунки были характерны для раннего классического стиля. Были обнаружены и другие прикрасы, длиною поменьше. Образцы отличаются покрытием из матового золота, что характерно для обихода вождей индейцев майя.

Многочисленные лабораторные исследования находятся на начальном этапе, но уже точно можно определить возраст гробницы – она относится к 400-600 годам. Специалисты в области археологии и истории Гондураса считают, что эта находка станет огромным шагом вперед, который приблизит раскрытие некоторых тайн индейцев майя. Еще много неразгаданных и таинственных вопросов нам предстоит выяснить. Земля хранит множество загадок, ответы на которые могут принести пользу человечеству. Нужно немало трудиться, чтобы разгадать хотя бы некоторые тайны.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх