Тироксин в лечении заболеваний ЩЖ

Главная » Тироксин в лечении заболеваний ЩЖ

Лекарственное средство, L-Тироксин-Акри –это препарат гормона щитовидной железы, созданный химическим путем, перорального применения. Выпускается в виде таблеток квадратной формы, выпуклых с двух сторон, с закругленными краями, кремового или белого цвета. С одной стороны, виден тисненый рисунок в виде креста, с другой вдавлены буквы «L-T».

Данный лекарственный препарат предназначен для лечения и пополнения нехватки гормонов щитовидной железы. Благоприятно воздействует на белковый, углеводный и жировой обменный процесс. Регулирует обмен веществ в организме человека, в целом. Левотирокин рекомендован к использованию для нормализации гормонального фона. Его возможно применять при необходимости корректировки избыточной массы тела. Он повышает функциональную деятельность сердца, сосудов и нервной системы. Оказывает влияние на рост тканей. В малых дозах имеет болеутоляющий эффект. L-Tироксин-Акри назначается для профилактики и лечения зоба щитовидной железы. А также применяется после удаления зоба, в результате онкологических операций, в качестве заместительной или комплексной терапии. Детальнее можно ознакомиться здесь.

Всасывание препарата, основная его часть, происходит в тонком отделе кишечника. Концентрация действующего вещества L-Тироксина-Акри осуществляется в печени, почках, головном мозге и мышечных тканях тела человека. Из организма выведение левотироксина происходит вместе с мочой и желчью. Положительный результат действия лекарственного средства становится заметным через пару недель после начала приема, столько же, в среднем, будет продолжается его действие после окончания применения. При правильно подобранных, лечащим врачем, доз препарата на втором месяце возможно наблюдаться уменьшение щитовидного зоба. А в последующие месяцы, возможно, полное его исчезновение.

L-Тироксин-Акри имеет ряд противопоказаний, которые обязательно должны учитываться при назначении лечащим врачом. Его не рекомендуется назначать пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. А также людям имеющим определенные виды миокарда и нарушенной функцией надпочечников. Кормящим матерям и находящимся на втором и третьем триместре беременности женщинам, L-Тироксин-Акри следует рекомендовать к применению с большой осторожностью и контролировать дозировку. Применение лекарственного средства должно проходить строго под пристальным наблюдением лечащего врача. Люди преклонного возраста, больные сахарным диабетом, лица с различными заболеваниями сердечной деятельности и нарушенной функцией надпочечников, имеющие сбои артериального давления, проходя терапию этим лекарственным средством, должны быть пристально внимательны к своему состоянию здоровья и регулярно контролировать уровень сахара в составе крови.

При передозировке препарата возможно усиление побочных эффектов. При их появлении следует немедленно уменьшить дозировку лекарственного средства до минимума или совсем прекратить его применение на несколько дней. Чтобы в последующем внести корректировку в дозу препарата в сторону уменьшения и продолжить дальнейшее лечение.

L-Тироксин-Акри при совместном применении с психотропными лекарственными средствами или лекарствами, назначенными против образования тромбов в крови, повышает эффективность их действия. При совмещении лечения левотироксином и приемом противодиабетических препаратов, возможно снижение действие введенного инсулина. Женщинам, применяющим противозачаточные таблетки, следует быть внимательным, эффективность стих средств, под воздействием тироксина снижается.

При использовании в лечении данного препарата, следует строго придерживаться назначений и рекомендаций лечащего врача, соблюдать схему приема и дозировку лекарственного средства. При нарушении графика приема и не соблюдении дозы возможно проявление побочных эффектов и признаков аллергии. При завышении дозы L-Тироксина-Акри возможно появление жидкого стула, дрожания конечностей, трепыхания сердца, головокружения, боли в области груди, спутанности сознания. Может повыситься потливость и наблюдаться значительная потеря массы тела. При занижении, наоборот, сухость кожи, твердый стул и набор веса.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх